Bomba centrífuga eléctrica monofásica estándar Fm 50/125C de 3 HP
Caudal de hasta 1200 l/min (72 m³/h). Altura de impulsión de hasta 18,5 m. Motor de 2,2 kW (3 HP).
Opciones de entrega
| Transportista | Descripción | Entrega Estimada | |
|---|---|---|---|
![]() | Mail Boxes - 2 giorni | Este mensajero realiza la entrega en un plazo de 48 horas desde el momento en que le confiamos los productos. | jueves 30 abril - viernes 1 mayo |
![]() | Poste Italiane - 2 giorni Italia | Este mensajero realiza la entrega en un plazo de 24/48 horas desde el momento en que le confiamos los productos. | jueves 30 abril - viernes 1 mayo |
![]() | Poste Italiane - 3 giorni punto di ritiro | Este mensajero entrega en 24/72 horas desde el momento en que le confiamos los productos. | jueves 30 abril |

Transportista: Mail Boxes - 2 giorni
Descripción: Este mensajero realiza la entrega en un plazo de 48 horas desde el momento en que le confiamos los productos.
Fecha de entrega estimada:
jueves 30 abril - viernes 1 mayo

Transportista: Poste Italiane - 2 giorni Italia
Descripción: Este mensajero realiza la entrega en un plazo de 24/48 horas desde el momento en que le confiamos los productos.
Fecha de entrega estimada:
jueves 30 abril - viernes 1 mayo

Transportista: Poste Italiane - 3 giorni punto di ritiro
Descripción: Este mensajero entrega en 24/72 horas desde el momento en que le confiamos los productos.
Fecha de entrega estimada:
jueves 30 abril




La bomba eléctrica centrífuga normalizada Fm 50/125C de la serie F de Pedrollo está recomendada para instalaciones civiles e industriales.
Puede bombear agua limpia sin partes abrasivas y líquidos químicamente no agresivos para los componentes.
Adecuado para el suministro de agua, la presurización, el riego y la circulación de agua en sistemas de aire acondicionado. También es eficaz en sistemas de lavado y extinción de incendios.
El cigüeñal está fabricado en acero inoxidable AISI 431, el cuerpo de la bomba y el impulsor están fabricados en fundición y latón.
El Fm 50/125C es un monobloque fiable, eficiente y robusto.
- Conexión del motor
- MONOFÁSICO
- Potencia (Kw)
- 2.2
- Potencia (HP)
- 3
- Absorción a 230 V (A)
- 15.0
- Condensador
- 70 µF 450 VL
- Boca de succión
- 2" 1/2
- Boca de entrega
- 2"
- Cuerpo de la bomba
- Hierro fundido
- Impulso
- Latón
- Número de impulsores
- 1
- Cigüeñal
- Acero inoxidable AISI 431
- Controlador de el volumen
- No
- Grado de protección
- IP 55
- Caudal mínimo (l./min.)
- 300
- Caudal máximo (l./min.)
- 1200
- Altura mínima (m.)
- 6
- Altura máxima (m.)
- 18.5
- Empleos
- suministro de agua, sistemas de presurización, riego, sistemas de refrigeración, sistemas de aire acondicionado, sistemas de lavado, sistemas de prevención de incendios
- Temperatura máxima del líquido (°C)
- +90°C
- Altura (cm)
- 29.2
- Ancho (cm)
- 46.5
- Profundidad (cm)
- 24.2
- Peso (Kg)
- 36.8
- Garantía (años)
- 2
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Aspectos
| Cojinete del motor del lado de la bomba | 6206 ZZ-C3 |
| Cojinete del motor del lado opuesto | 6205 ZZ |
tenencia de arbol
| Tipo de sello | Sello mecánico simple |
| Contracción DN1=450 DN2=350 | FN-20 |
| diámetro LP | 20 |
| Anillo fijo LP | Grafito |
| Anillo giratorio LP | Cerámico |
| elastómero LP | NBR |
Materiales
| 1.0 - Cuerpo de bomba | Hierro fundido GJL 200 EN 1561 |
| 2.1 - Tapa porta sellos | Hierro fundido GJL 200 EN 1561 |
| 3.0 - Impulsor | Latón CW617N EN 12165 |
| 4.0 - Eje de bomba | Acero inoxidable EN 1.4057 (AISI 431) |
| 6.0 - Portamotor | EN-AB 46100 aluminio |
| 6.1 - Tapa del motor | EN-AB 46100 aluminio |
| 7.0 - Linterna | EN-AB 46100 aluminio |
Comparar con productos similares
![]() Bomba centrífuga eléctrica monofásica estándar Fm 50/125C de 3 HPEste producto Caudal de hasta 1200 l/min (72 m³/h). Altura de impulsión de hasta 18,5 m. Motor de 2,2 kW (3 HP). | |
|---|---|
| Precio | Precio 1.243,18 € -45% 683,75 € |
| Conexión del motor | Conexión del motor MONOFÁSICO |
| Potencia (Kw) | Potencia (Kw) 2.2 |
| Potencia (HP) | Potencia (HP) 3 |
| Absorción a 230 V (A) | Absorción a 230 V (A) 15.0 |
| Condensador | Condensador 70 µF 450 VL |
| Boca de succión | Boca de succión 2" 1/2 |
| Boca de entrega | Boca de entrega 2" |
| Cuerpo de la bomba | Cuerpo de la bomba Hierro fundido |
| Impulso | Impulso Latón |
| Número de impulsores | Número de impulsores 1 |
| Cigüeñal | Cigüeñal Acero inoxidable AISI 431 |
| Controlador de el volumen | Controlador de el volumen No |
| Grado de protección | Grado de protección IP 55 |
| Caudal mínimo (l./min.) | Caudal mínimo (l./min.) 300 |
| Caudal máximo (l./min.) | Caudal máximo (l./min.) 1200 |
| Altura mínima (m.) | Altura mínima (m.) 6 |
| Altura máxima (m.) | Altura máxima (m.) 18.5 |
| Empleos | Empleos suministro de agua, sistemas de presurización, riego, sistemas de refrigeración, sistemas de aire acondicionado, sistemas de lavado, sistemas de prevención de incendios |
| Temperatura máxima del líquido (°C) | Temperatura máxima del líquido (°C) +90°C |
| Altura (cm) | Altura (cm) 29.2 |
| Ancho (cm) | Ancho (cm) 46.5 |
| Profundidad (cm) | Profundidad (cm) 24.2 |
| Peso (Kg) | Peso (Kg) 36.8 |
| Garantía (años) | Garantía (años) 2 |




