FUTURE JET 2AX - Pompe électrique auto-amorçante triphasée de 1,25 CV
Débit jusqu'à 120 l/min (3,5 m³/h). Monter à 56 m. Moteur de 0,90 kW (1,25 CV).




La pompe électrique auto-amorçante FUTURE JET 2AX est recommandée pour pomper de l'eau propre et des liquides chimiquement non agressifs pour les matériaux constituant la pompe. Il est conçu pour aspirer de l'eau même en présence d'air mélangé au liquide pompé.
Il a un débit qui varie de 5 à 120 litres par minute avec une hauteur de chute de 13,7 à 56 mètres.
Avec un brevet déposé au niveau international, les électropompes de la série FUTURE JET sont capables d'obtenir la même pression qu'un JET classique tout en doublant le débit, obtenant une réduction de la consommation d'énergie jusqu'à 50 %.
En raison de sa fiabilité et de sa facilité d'utilisation, il est recommandé pour un usage domestique, notamment pour la distribution d'eau en combinaison avec des réservoirs autoclaves de petite ou moyenne taille, pour l'arrosage des potagers et des jardins.
L'installation doit être effectuée dans des endroits fermés et bien aérés ou en tout cas protégés des intempéries.
- Connexion moteur
- TRIPHASÉ
- Puissance (Kw)
- 0,90
- Puissance (CV)
- 1,25
- Absorption à 230 V (A)
- 6.6
- Condensateur
- 25 µF 450 VL
- bouche d'aspiration
- 1"
- Bouche de livraison
- 1"
- Corps de pompe
- Fonte
- turbine
- Noryl
- Nombre de roues
- 1
- Vilebrequin
- Acier inoxydable AISI 431
- Débit minimum (l./min.)
- 5
- Débit max. (l./min.)
- 120
- Hauteur manométrique minimale (m.)
- 13,7
- Hauteur manométrique max. (m.)
- 56
- Emplois
- approvisionnement en eau, systèmes de pressurisation, irrigation
- Température maximale du liquide (°C)
- +40°C
- Hauteur (cm)
- 17.1
- Largeur (cm)
- 15,8
- Profondeur (cm)
- 35,7
- Poids (kg)
- 9,7
- Garantie (années)
- 2
Comparer avec des produits similaires
![]() FUTURE JET 2AX - Pompe électrique auto-amorçante triphasée de 1,25 CVCe produit Débit jusqu'à 120 l/min (3,5 m³/h). Monter à 56 m. Moteur de 0,90 kW (1,25 CV). | |
|---|---|
| Prix | Prix 317,20 € -42% 183,98 € |
| Connexion moteur | Connexion moteur TRIPHASÉ |
| Puissance (Kw) | Puissance (Kw) 0,90 |
| Puissance (CV) | Puissance (CV) 1,25 |
| Absorption à 230 V (A) | Absorption à 230 V (A) 6.6 |
| Condensateur | Condensateur 25 µF 450 VL |
| bouche d'aspiration | bouche d'aspiration 1" |
| Bouche de livraison | Bouche de livraison 1" |
| Corps de pompe | Corps de pompe Fonte |
| turbine | turbine Noryl |
| Nombre de roues | Nombre de roues 1 |
| Vilebrequin | Vilebrequin Acier inoxydable AISI 431 |
| Débit minimum (l./min.) | Débit minimum (l./min.) 5 |
| Débit max. (l./min.) | Débit max. (l./min.) 120 |
| Hauteur manométrique minimale (m.) | Hauteur manométrique minimale (m.) 13,7 |
| Hauteur manométrique max. (m.) | Hauteur manométrique max. (m.) 56 |
| Emplois | Emplois approvisionnement en eau, systèmes de pressurisation, irrigation |
| Température maximale du liquide (°C) | Température maximale du liquide (°C) +40°C |
| Hauteur (cm) | Hauteur (cm) 17.1 |
| Largeur (cm) | Largeur (cm) 15,8 |
| Profondeur (cm) | Profondeur (cm) 35,7 |
| Poids (kg) | Poids (kg) 9,7 |
| Garantie (années) | Garantie (années) 2 |




