PLURIJET™ 5/200 - Pompe électrique monophasée auto-amorçante multi-turbines de 2,5 CV
Débit jusqu'à 200 l/min (12 m³/h). Hauteur de refoulement jusqu'à 71 m. Moteur de 1,8 kW (2,5 CV).




La pompe électrique auto-amorçante PLURIJETm 5/200 de la série PLURIJET de Pedrollo est équipée de turbines en acier inoxydable.
L'installation de ces turbines rend la pompe extrêmement silencieuse pendant son fonctionnement, ce qui la rend idéale pour les installations domestiques.
En plus d'être extrêmement silencieux, il est également fiable et économe en énergie.
Le PLURIJETm 5/200 est recommandé pour la pressurisation et la distribution de l'eau en combinaison avec des réservoirs sous pression, pour la récupération de l'eau de pluie, pour les systèmes d'irrigation.
Polyvalente grâce à son excellente capacité d'aspiration qui garantit un amorçage jusqu'à 9 mètres de profondeur.
- Connexion moteur
- MONOPHASÉ
- Puissance (Kw)
- 1.8
- Puissance (CV)
- 2,5
- bouche d'aspiration
- 1" 1/4
- Bouche de livraison
- 1"
- Corps de pompe
- Acier inoxydable AISI 304
- turbine
- Acier inoxydable AISI 304
- Nombre de roues
- 5
- Vilebrequin
- Acier inoxydable EN 10088-3 1.4104
- Clapet anti-retour
- Non
- Degré de protection
- IP 44
- Débit minimum (l./min.)
- 5
- Débit max. (l./min.)
- 200
- Hauteur manométrique minimale (m.)
- 22
- Hauteur manométrique max. (m.)
- 73
- Emplois
- approvisionnement en eau, systèmes de pressurisation, irrigation
- Température maximale du liquide (°C)
- +40°C
- Hauteur (cm)
- 22,8
- Largeur (cm)
- 54,9
- Profondeur (cm)
- 18,5
- Poids (kg)
- 21,9
- Garantie (années)
- 2
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Roulements
| Roulement moteur côté pompe | 6304 2RS-C3 |
| Roulement moteur côté opposé | 6204ZZ-C3E |
Tenue d'arbre
| Type de joint | Garniture mécanique simple |
| Retrait DN1=450 DN2=350 | FN-18 |
| Diamètre BP | 18 |
| Anneau fixe LP | Graphite |
| Bague tournante LP | Céramique |
| Élastomère LP | NBR |
Matériaux
| 1.0 - Corps de pompe | Acier inoxydable EN 1.4301 (AISI 304) |
| 2.1 - Couvercle porte-joint | Acier inoxydable EN 1.4301 (AISI 304) |
| 3.0 - Turbine | Acier inoxydable EN 1.4301 (AISI 304) |
| 4.0 - Arbre de pompe | Acier inoxydable EN 1.4057 (AISI 431) |
| 5.1 - Diffuseur | Acier inoxydable EN 1.4301 (AISI 304) |
| 5.2 - Bague d'usure | PTFE |
| 6.0 - Support moteur | EN-AB 46100 aluminium |
| 7.0 - Lanterne | EN-AB 46100 aluminium |
Comparer avec des produits similaires
![]() PLURIJET™ 5/200 - Pompe électrique monophasée auto-amorçante multi-turbines de 2,5 CVCe produit Débit jusqu'à 200 l/min (12 m³/h). Hauteur de refoulement jusqu'à 71 m. Moteur de 1,8 kW (2,5 CV). | |
|---|---|
| Prix | Prix 1 068,72 € -42% 619,86 € |
| Connexion moteur | Connexion moteur MONOPHASÉ |
| Puissance (Kw) | Puissance (Kw) 1.8 |
| Puissance (CV) | Puissance (CV) 2,5 |
| bouche d'aspiration | bouche d'aspiration 1" 1/4 |
| Bouche de livraison | Bouche de livraison 1" |
| Corps de pompe | Corps de pompe Acier inoxydable AISI 304 |
| turbine | turbine Acier inoxydable AISI 304 |
| Nombre de roues | Nombre de roues 5 |
| Vilebrequin | Vilebrequin Acier inoxydable EN 10088-3 1.4104 |
| Clapet anti-retour | Clapet anti-retour Non |
| Degré de protection | Degré de protection IP 44 |
| Débit minimum (l./min.) | Débit minimum (l./min.) 5 |
| Débit max. (l./min.) | Débit max. (l./min.) 200 |
| Hauteur manométrique minimale (m.) | Hauteur manométrique minimale (m.) 22 |
| Hauteur manométrique max. (m.) | Hauteur manométrique max. (m.) 73 |
| Emplois | Emplois approvisionnement en eau, systèmes de pressurisation, irrigation |
| Température maximale du liquide (°C) | Température maximale du liquide (°C) +40°C |
| Hauteur (cm) | Hauteur (cm) 22,8 |
| Largeur (cm) | Largeur (cm) 54,9 |
| Profondeur (cm) | Profondeur (cm) 18,5 |
| Poids (kg) | Poids (kg) 21,9 |
| Garantie (années) | Garantie (années) 2 |





