PLURIJETm 4/200 - Pompe électrique monophasée auto-amorçante multi-turbines de 2 CV
Débit jusqu'à 200 l/min (12 m³/h). Hauteur de refoulement jusqu'à 58 m. Moteur de 1,5 kW (2 CV).




La pompe électrique auto-amorçante PLURIJETm 4/200 de la série PLURIJET de Pedrollo est recommandée pour aspirer de l'eau propre même en présence d'air mélangé au liquide pompé.
Polyvalente grâce à son excellente capacité d'aspiration qui garantit un amorçage jusqu'à 9 mètres de profondeur.
Parfait pour sa fiabilité, son silence et sa faible consommation, c'est le choix idéal pour les applications domestiques.
Le PLURIJETm 4/200 convient aux activités de pressurisation et de distribution d'eau en conjonction avec des réservoirs sous pression, pour la récupération des eaux de pluie et pour les systèmes d'irrigation.
L'utilisation de l'acier inoxydable dans la construction Pedrollo garantit une hygiène maximale, car tous les composants en contact avec l'eau sont en acier inoxydable.
- Connexion moteur
- MONOPHASÉ
- Puissance (Kw)
- 1,5
- Puissance (CV)
- 2
- Absorption à 230 V (A)
- 10,5
- Condensateur
- 45 µF 450 VL
- bouche d'aspiration
- 1" 1/4
- Bouche de livraison
- 1"
- Corps de pompe
- Acier inoxydable AISI 304
- turbine
- Acier inoxydable AISI 304
- Nombre de roues
- 4
- Vilebrequin
- Acier inoxydable EN 10088-3 1.4104
- Clapet anti-retour
- Non
- Degré de protection
- IP 44
- Débit minimum (l./min.)
- 5
- Débit max. (l./min.)
- 200
- Hauteur manométrique minimale (m.)
- 17
- Hauteur manométrique max. (m.)
- 58
- Emplois
- approvisionnement en eau, systèmes de pressurisation, irrigation
- Température maximale du liquide (°C)
- +40°C
- Hauteur (cm)
- 22,8
- Largeur (cm)
- 52,3
- Profondeur (cm)
- 18,5
- Poids (kg)
- 19,7
- Garantie (années)
- 2
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Roulements
| Roulement moteur côté pompe | 6304 2RS-C3 |
| Roulement moteur côté opposé | 6204ZZ-C3E |
Tenue d'arbre
| Type de joint | Garniture mécanique simple |
| Retrait DN1=450 DN2=350 | FN-18 |
| Diamètre BP | 18 |
| Anneau fixe LP | Graphite |
| Bague tournante LP | Céramique |
| Élastomère LP | NBR |
Matériaux
| 1.0 - Corps de pompe | Acier inoxydable EN 1.4301 (AISI 304) |
| 2.1 - Couvercle porte-joint | Acier inoxydable EN 1.4301 (AISI 304) |
| 3.0 - Turbine | Acier inoxydable EN 1.4301 (AISI 304) |
| 4.0 - Arbre de pompe | Acier inoxydable EN 1.4057 (AISI 431) |
| 5.1 - Diffuseur | Acier inoxydable EN 1.4301 (AISI 304) |
| 5.2 - Bague d'usure | PTFE |
| 6.0 - Support moteur | EN-AB 46100 aluminium |
| 7.0 - Lanterne | EN-AB 46100 aluminium |
Comparer avec des produits similaires
![]() PLURIJETm 4/200 - Pompe électrique monophasée auto-amorçante multi-turbines de 2 CVCe produit Débit jusqu'à 200 l/min (12 m³/h). Hauteur de refoulement jusqu'à 58 m. Moteur de 1,5 kW (2 CV). | |
|---|---|
| Prix | Prix 1 017,48 € -42% 590,14 € |
| Connexion moteur | Connexion moteur MONOPHASÉ |
| Puissance (Kw) | Puissance (Kw) 1,5 |
| Puissance (CV) | Puissance (CV) 2 |
| Absorption à 230 V (A) | Absorption à 230 V (A) 10,5 |
| Condensateur | Condensateur 45 µF 450 VL |
| bouche d'aspiration | bouche d'aspiration 1" 1/4 |
| Bouche de livraison | Bouche de livraison 1" |
| Corps de pompe | Corps de pompe Acier inoxydable AISI 304 |
| turbine | turbine Acier inoxydable AISI 304 |
| Nombre de roues | Nombre de roues 4 |
| Vilebrequin | Vilebrequin Acier inoxydable EN 10088-3 1.4104 |
| Clapet anti-retour | Clapet anti-retour Non |
| Degré de protection | Degré de protection IP 44 |
| Débit minimum (l./min.) | Débit minimum (l./min.) 5 |
| Débit max. (l./min.) | Débit max. (l./min.) 200 |
| Hauteur manométrique minimale (m.) | Hauteur manométrique minimale (m.) 17 |
| Hauteur manométrique max. (m.) | Hauteur manométrique max. (m.) 58 |
| Emplois | Emplois approvisionnement en eau, systèmes de pressurisation, irrigation |
| Température maximale du liquide (°C) | Température maximale du liquide (°C) +40°C |
| Hauteur (cm) | Hauteur (cm) 22,8 |
| Largeur (cm) | Largeur (cm) 52,3 |
| Profondeur (cm) | Profondeur (cm) 18,5 |
| Poids (kg) | Poids (kg) 19,7 |
| Garantie (années) | Garantie (années) 2 |




